ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
30 августа 2023, 10:56

Премьер Венгрии в интервью Такеру Карлсону рассказал о реакции на вывод из строя "Северного потока"

Виктор Орбан. Фото primeminister.hu
Виктор Орбан. Фото primeminister.hu

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Венгрия сразу квалифицировала вывод из строя "Северного потока" как теракт. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, которое опубликовано на странице бывшего ведущего Fox News в соцсети X (ранее Twitter).

Также Орбан сказал, что Венгрия предупреждала о недопустимости повторения подобного сценария на "Южном потоке". "Когда это произошло (вывод из строя "Северных потоков"), мы, венгры, четко дали понять, что есть другой трубопровод, "Южный поток", по которому газ из РФ идет в Турцию, Болгарию, Сербию, Венгрию. Мы вместе с президентом Сербии ясно сказали, что если кто-то попробует сделать то же самое с южным газовым коридором, то мы будем рассматривать это как повод для войны, как террористическую атаку и отреагируем немедленно", - сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос Карлсона, кому было адресовано это предупреждение, премьер Венгрии сказал: "Оно было адресовано не Москве".

Американский журналист сделал ремарку, что считает "очевидным" тот факт, что "Северный поток", напрямую или опосредовано, подорвала администрация президента США Джо Байдена.

Когда у венгерского политика спросили, что он сделал бы на месте лидера США Джо Байдена касательно украинского конфликта, то он ответил: "Немедленно - мир". Орбан при этом выразил мнение, что прекращение конфликта в Украине станет возможным, если экс-президент США Дональд Трамп вернется в Белый дом.

Также Орбан отметил, что без западной помощи украинцы "неконкурентоспособны". По его словам, заявления о возможности победы Украины над Россией - это "не просто недопонимание, а ложь". Он также выразил мнение, что считает плохо проработанной стратегию Запада в данном конфликте.

Премьер Венгрии добавил, что нужно искать договоренности с РФ о новой архитектуре безопасности. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси