ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
10 января 2024, 07:37

Преступные группировки Эквадора объявлены военными целями

Скриншот видео из официальной страницы президента Эквадора в "Твиттере" (сейчас X.)
Скриншот видео из официальной страницы президента Эквадора в "Твиттере" (сейчас X.)
10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/ Преступные группировки Эквадора объявлены военными целями, говорится в видеообращении главы объединенного командования вооруженных сил страны Хайме Велы Эрасо, сообщают РИА Новости.

Президент Эквадора Даниэль Нобоа объявил в стране режим внутреннего вооруженного конфликта и приказал армии "нейтрализовать" 22 бандитских образования, которые насчитывают десятки тысяч участников.

"Президент Республики Даниэль Нобоа своим указом №111 установил для нас очень четкую миссию. С этого момента каждая террористическая группа, указанная в вышеупомянутом указе, стала военной целью. На карту поставлено настоящее и будущее нашей страны, и никакой террористический акт не заставит нас сдаться. Мы не собираемся отступать или вести переговоры", - заявил Хайме Вела Эрасо по итогам заседания совета безопасности.

Ранее неизвестные в масках с холодным и огнестрельным оружием ворвались в студию телеканала TC в Гуаякиле, за что нападавшим предъявят обвинения в терроризме.

Накануне Нобоа после серии бунтов в тюрьмах и побега лидера крупнейшей банды установил на 60 дней режим чрезвычайной ситуации, чтобы задействовать вооруженные силы в восстановлении контроля над пенитенциарной системой.

Действия правительства Эквадора вызвали волну беспорядков в городах страны - в ночь на 9 января преступники начали жечь автомобили и автобусы, в Гуаякиле произошли подрывы самодельных взрывных устройств.

Полиция также сообщила, что неизвестные менее чем за сутки похитили семерых сотрудников правоохранительных органов в Кито и городе Мачала на юго-западе страны. По данным службы исполнения наказаний, преступники удерживают в заложниках в тюрьмах 125 сотрудников охраны и 14 административных работников.
В результате беспорядков в Гуаякиле погибли восемь человек и еще двое получили ранения. В соседнем городе Ноболь преступники также убили двоих полицейских.

Власти эквадорской столицы после вспыхнувших беспорядков усилили меры безопасности и призвали правительство страны привлечь армию для защиты стратегических объектов. -0-
Теги
Эквадор
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси