ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
05 июля 2023, 11:00

Президент Боливии: странам Mercosur нужно снижать зависимость от доллара

Фото Unsplash
Фото Unsplash

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Боливии Луис Арсе заявил, что государствам Южноамериканского общего рынка (Mercosur) нужно больше использовать свои национальные валюты в торговле. Об этом сообщает ТАСС.

Он обратил внимание на важность снижения зависимости от американского доллара. Президент Боливии выразил мнение, что странам Южной Америки необходимо продумать эффективные инструменты "для стимулирования использования региональных валют" во взаимных расчетах.

По его словам, нужно диверсифицировать экономические и торговые отношения, а также осуществлять "масштабную региональную интеграцию и кооперацию". Луис Арсе призвал не ограничиваться отношениями с Соединенными Штатами Америки и государствами ЕС, а стремиться к стратегическим альянсам с другими игроками на мировой арене, такими как Китай. Он указал, что в современных реалиях невозможно игнорировать появление евразийского и азиатского блока с БРИКС и рядом других интеграционных механизмов, которые формируют "площадки для создания нового мирового экономического порядка".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси