ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
27 апреля 2023, 10:34

Президент Бразилии Лула да Силва призвал искать мир, а не подливать масла в огонь конфликта в Украине

Фото Pixabay
Фото Pixabay

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бразильский лидер Луис Инасиу Лула да Силва призвал искать пути урегулирования ситуации в Украине, а не подливать масла в огонь. Об этом он заявил в интервью испанской газете El Pais, сообщает ТАСС.

"Кажется невозможным достичь мира, но мы его достигнем. Нам нужны люди, пытающиеся достигнуть мира, а не просто подливающие масла в огонь", - подчеркнул бразильский лидер. В этом ключе Лула да Силва упомянул своего французского коллегу Эммануэля Макрона. По мнению президента Бразилии, Макрон заинтересован в участии в миростроительстве.

По словам Лулы да Силва, украинский конфликт возник по той причине, что между мировыми лидерами не было диалога. Чтобы урегулировать ситуацию в Украине, нужно искать лидеров, которые хотят говорить о мире. "У нас уже есть война с крайне правыми в мире, фашизм вернулся, нацизм вернулся, у нас не может быть войны в Европе снова", - сказал бразильский лидер.

Лула да Силва также напомнил, что глава немецкого правительства Олаф Шольц, посещая Бразилию, попросил направить Киеву ракеты, купленные у ФРГ. Однако бразильские власти отказали Шольцу, поскольку использование украинской армией этих ракет означало бы вступление Бразилии в войну.

"Не спрашивайте меня как остановить конфликт, потому что сначала мы должны сесть за стол переговоров. Часто в войне не нужен победитель", - заключил Лула да Силва.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси