ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
23 февраля 2024, 12:07

Президент Эквадора объяснил отказ передавать советскую технику США

Скриншот видео Euronews
Скриншот видео Euronews
23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Эквадора Даниэль Нобоа заявил в интервью телеканалу CNN Espaсol, что страна отказалась передавать старое советское вооружение США из-за планов Вашингтона передать технику Украине, сообщает РИА Новости.

Политик отметил, что США публично заявили, что данное вооружение будет использоваться в конфликте в Украине, а Эквадор не желает быть частью его.

Даниэль Нобоа заверил, что Эквадор не будет участвовать в передаче вооружения третьей стороне, если оно может затем оказаться в Украине. Он также указал на то, что Россия является третьим по значимости торговым партнером Эквадора, руководство которого не желает нарушать международные договоры.

Ранее Даниэль Нобоа выразил готовность обменять старое советское вооружение, которое он назвал "металлоломом", на новое из США, заявив, что в таком случае это не противоречит международным соглашениям. Однако впоследствии он пересмотрел свое решение.

В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству России в свою очередь назвали возможную передачу Эквадором военного имущества из РФ третьей стороне недопустимым, указывая на нарушение международного права.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси