ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
11 января 2024, 13:05

Президент Эквадора заявил, что страна находится в состоянии войны с терроризмом

Фото royal-flags.com
Фото royal-flags.com
11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эквадор противостоит террористам и находится в состоянии войны с ними. С таким заявлением выступил президент Эквадора Даниэль Нобоа, сообщает ТАСС.

Отвечая на вопрос ведущего Canela Radio о том, находится ли страна в состоянии войны, Даниэль Нобоа заявил: "По сути, да. Сейчас происходит внутренний вооруженный конфликт. Мы боремся за мир внутри страны, мы боремся против террористов. Когда речь идет о террористах и мы находимся в состоянии войны, применяются иные законы для борьбы с ними".

По словам президента Эквадора, правоохранительные органы страны и дальше продолжат борьбу с терроризмом и скоро "принесут мир и спокойствие эквадорским семьям". Ранее сообщалось, что военные и служащие полиции республики задержали 329 членов преступных группировок и уничтожили еще 5 бандитов после начала вооруженных беспорядков в стране.

Позднее в обращении к нации, видео которого опубликовано на странице президента в социальной сети X, Даниэль Нобоа заявил: "Мы убеждены, что выйдем победителями из этого конфликта. Поддержка народа и политических сил - это основа для выхода из этой тьмы. Мы никогда не уступим злу, мы всегда будем неустанно бороться с ним". Он также поблагодарил членов Национальной ассамблеи, которые выступили в поддержку мер, направленных на борьбу с преступниками.

9 января Даниэль Нобоа подписал указ, признающий наличие в стране внутреннего вооруженного конфликта, и распорядился нейтрализовать 22 преступные группировки. Объявление было сделано после взятия в заложники сотрудников телеканала TC Television, которые в тот момент вели прямой эфир из студии в Гуаякиле. Тогда полиция задержала 13 человек, все заложники были освобождены.

Ситуация в Эквадоре обострилась 7 января после побега из тюрьмы главаря банды "Лос-Чонерос" по прозвищу Фито. После этого в нескольких пенитенциарных учреждениях вспыхнули бунты. 8 января Даниэль Нобоа объявил в стране чрезвычайное положение и ввел комендантский час.-0-
Теги
Эквадор
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси