ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
16 марта 2017, 15:46

Президент Франции назвал терактом взрыв в парижском офисе МВФ

Франсуа Олланд
Франсуа Олланд

16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Франции Франсуа Олланд назвал терактом взрыв в парижском офисе Международного валютного фонда (МВФ) и сказал, что виновные будут найдены, передают информагентства.

"Мы вновь имеем дело с терактом - другого слово не найти, когда речь идет о пакете со взрывчаткой", - сказал президент во время рабочей поездки в город Тулон на юге страны.

В свою очередь директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард назвала взрыв "трусливым актом насилия".

Небольшой взрыв прогремел сегодня в парижском офисе МВФ, который располагается на авеню Йена рядом с Эйфелевой башней. Взрыв произошел в момент открытия конверта. В результате ранения получила одна сотрудница бюро.

Префект полиции Парижа Мишель Кадо рассказал, что взрывчатое устройство было самодельным. "Это нечто самодельное, что я бы назвал пиротехническим устройством, своего рода большая петарда, судя по обломкам. Сейчас его изучают специалисты полиции", - сказал он.

Как подтвердил префект, взрывчатка была спрятана "в посылке, которая поступила на имя представителя МВФ во Франции". "Взрыв произошел в момент, когда сверток распечатала одна из сотрудниц бюро. Повреждения в помещении крайне ограниченные, был просто громкий хлопок и ударная волна. Кроме того, человек, открывший пакет, получил повреждения лица и барабанных перепонок", - уточнил Мишель Кадо.

Префект сообщил, что за несколько дней до происшествия в представительство МВФ поступали телефонные звонки с угрозами.

О причинах случившегося пока ничего не известно. Отдел по борьбе с терроризмом французской прокуратуры начал официальное расследование взрыва.-0-

В офисе МВФ в Париже при открытии конверта прогремел взрывВ офисе МВФ в Париже при открытии конверта прогремел взрыв
На место ЧП прибыла полиция. Другие подробности не сообщаются.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси