ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
26 декабря 2019, 22:56

Президент Ирака заявил о готовности уйти в отставку

Бархам Салех. Фото   Reuters
Бархам Салех. Фото Reuters

26 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Ирака Бархам Салех предупредил парламент о готовности уйти в отставку из-за неспособности партий договориться о кандидатуре нового премьер-министра, сообщает Euronews.

Бархам Салех выступил против назначения на пост премьер-министра Асаада аль-Идани, кандидата от проиранского парламентского блока. Президент Ирака при этом уточнил, что конституция запрещает ему отклонять кандидатов на премьерское кресло и что он не желает усугублять политический кризис в стране.

С октября в Ираке не утихают массовые демонстрации под лозунгами недоверия нынешним властям. На фоне непрекращающихся протестов в ноябре премьер-министр страны Адель Абдул-Махди подал в отставку. Митингующие требуют выдвижения на пост премьер-министра независимого кандидата, а не претендента от имеющихся партий.

Главные очаги массовых волнений в Ираке - Багдад и южная провинция Басра, где Асаад аль-Идани занимает пост губернатора. Изначально протестующие требовали от властей обратить внимание на коррупцию, безработицу и социальные проблемы, затем расширили требования - вплоть до принятия новой конституции и нового избирательного закона.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси