ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
16 января 2024, 09:21

Президент Венесуэлы назвал санкции США "экономическим геноцидом"

Фото из архива
Фото из архива
16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал "экономическим геноцидом" американские санкции, которые с 2015 года нанесли ущерб стране более чем в $642 млрд. Об этом сообщает ТАСС.

"Общий ущерб национальной экономике, государственному и частному секторам Венесуэлы с учетом падения валового внутреннего продукта в период с 2015 по 2022 год составил более $642 млрд. Это экономический геноцид и массовое экономическое убийство", - указал глава государства.

По его словам, наибольшему давлению подверглась нефтегазовая промышленность страны. "Венесуэла из-за санкций, преследований и блокады не смогла добыть 3 млрд 993 млн баррелей нефти, что привело к потере свыше $323 млрд", - сообщил Мадуро.


Он также напомнил, что у Венесуэлы похищено "$22 млрд, находящихся в банках, включая 32 т венесуэльского золота в Великобритании". Он отметил, что венесуэльские счета заморожены и заблокированы в мировой банковской системе. Санкции введены против 40 лайнеров государственной компании Conviasa, в Аргентине незаконно удерживается транспортный самолет. Вашингтон и его союзники приняли против Венесуэлы 930 односторонних санкций.

Николас Мадуро заверил, что Венесуэла добьется отмены всех введенных США ограничительных мер, которые нанесли ущерб экономике страны. Он также отметил, что венесуэльская дипломатия "сделала первые шаги в правильном направлении".

Глава государства также констатировал, что в свою очередь Россия, несмотря на западные санкции, добилась взлета экономики и по этому показателю заняла пятое место в мире и первое в Европе. Он указал, что на волне антироссийских санкций европейская экономика пошла на спад, а экономика России "взлетела вверх, как ракета".-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси