ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
09 ноября 2023, 09:59

При ударе США по объекту в Сирии погибли девять человек

Фото из архива
Фото из архива

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Девять человек погибли в результате ударов американских военных самолетов по территории на востоке Сирии 8 ноября. Об этом сообщает The New Arab.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека также сообщил о гибели девяти человек.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что удары были нанесены в ответ на нападения на американских военнослужащих. По его словам, атака была осуществлена "двумя американскими F-15 по складу оружия".

Это уже второй раз примерно за две недели, когда Соединенные Штаты наносят удар по объекту в Сирии, который, по их мнению, связан с Ираном и группировками, обвиняемыми Вашингтоном в атаках на американские силы на Ближнем Востоке - в Сирии и Ираке.

В то же время удары по базам США в Сирии и Ираке объясняются поддержкой Вашингтоном Израиля, который уже более месяца осуществляет нападение на сектор Газа. Происходит это в период растущих опасений, что региональный конфликт может распространиться на весь ближневосточный регион.

"На фоне растущей напряженности после обострения конфликта между Израилем и движением ХАМАС 7 октября Вашингтон заявил, что его войска и их союзники подвергались по меньшей мере 40 нападениям в Ираке и Сирии со стороны сил, поддерживаемых Ираном", - передает Al Jazeera.

Соединенные Штаты имеют 900 военнослужащих в Сирии и еще 2,5 тыс. солдат в Ираке. Как утверждает Вашингтон, на них возложена миссия по консультированию и оказанию помощи местным силам, пытающимся предотвратить возрождение "Исламского государства" (ИГИЛ).-0-

Теги
США Сирия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси