ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
14 апреля 2023, 13:25

Профессор Нью-Йоркского университета: банковская система США столкнулась с серьезным вызовом

Фото из архива
Фото из архива

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, предсказавший кризис 2008 года, в интервью Fox Business заявил, что банковская система США столкнулась с серьезным вызовом и движется к коллапсу, сообщают РИА Новости.

По словам Рубини, в связи с провалом Silicon Valley Bank более мелкие банки усложнят процесс получения кредитов, в связи с чем в США "начнется кредитный кризис". Также профессор отметил, что проблема заключается в региональных банках, выдающих кредиты по коммерческой недвижимости, ипотеке, а также бизнесу, малым и средним предприятиям.

Профессор добавил, что кризис значительно повысит вероятность рецессии, что приведет к опасному вызову для большей части банковской системы США. "Самое худшее еще впереди", - заключил Рубини.

Департамент финансовой защиты штата Калифорния 10 марта объявил о банкротстве американского Silicon Valley Bank. Это стало самым крупным банкротством американского банка со времен финансового кризиса 2008 года. Затем, в связи с системными рисками, был закрыт крупный Signature Bank в Нью-Йорке. После начали проседать акции банковского сектора, а также европейские кредитные организации. По этим причинам клиенты забрали с банковских депозитов $300 млрд.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси