ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
22 января 2024, 11:45

Профсоюз немецких машинистов объявил о новой длительной забастовке

Фото из архива
Фото из архива
22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Профсоюз немецких машинистов (GDL) объявил о проведении новой общенациональной забастовки, которая грозит нарушить железнодорожное сообщение в стране до 29 января. Об этом говорится на сайте профсоюза. 
В сообщении отмечается: своим новым предложением концерн Deutsche Bahn демонстрирует, что у них "нет и в помине никакого желания достичь соглашения". Поэтому профсоюз призывает своих членов объявить очередную забастовку.

В заявлении GDL говорится, что 23 января в 18.00 работу приостановят машинисты грузовых поездов. Затем с 02.00 24 января до 18.00 29 января к ним присоединятся машинисты, управляющие пассажирскими составами.


Причиной забастовки является конфликт между концерном Deutsche Bahn и GDL. Профсоюз добивается повышения зарплаты машинистов, а также сокращения продолжительности рабочей недели с 38 до 35 часов для ряда сотрудников. Переговоры сторон проходили с ноября 2023 года, но не имели результата.
На прошлой неделе Deutsche Bahn сделал попытку предотвратить новую забастовку машинистов, пойдя на некоторые уступки. Среди предложений концерна: сокращение работы на один час с 1 января 2026 года, поэтапное повышение зарплаты - на 4,8% с августа текущего года и еще на 5% с апреля 2025 года. Но эти предложения не устроили профсоюз.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси