ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
28 сентября 2023, 12:33

Прогнозируется, что ВВП Германии в этом году сократится на 0,6%

Фото Unsplash
Фото Unsplash

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пять экономических институтов прогнозируют, что валовой внутренний продукт (ВВП) Германии сократится на 0,6% в 2023 году, поскольку растущие процентные ставки наносят ущерб экономике, а высокая инфляция снижает потребление. Об этом сообщает Reuters.

"Промышленность и частное потребление восстанавливаются медленнее, чем мы ожидали весной", - сказал Оливер Холтемюллер, вице-президент и руководитель отдела макроэкономики Института экономических исследований Галле (IWH).

Деловые настроения в последнее время снова ухудшились. В целом показатели говорят о том, что производство заметно упало в третьем квартале 2023 года, сообщили экономические институты.

Согласно осенним прогнозам, инфляция в этом году составит 6,1%. В прошлом году уровень инфляции составил 6,9%.

Министерство экономики Германии обычно обновляет свои прогнозы с учетом результатов совместных экономических прогнозов. Совместные экономические прогнозы готовятся Институтом Ifo, Институтом экономических исследований Галле, Кильским институтом мировой экономики, Институтом экономических исследований Лейбница и Австрийским институтом экономических исследований.

Как сообщает ТАСС, канцлер Германии Олаф Шольц в интервью порталу WirtschaftsWoche заявил, что состояние экономики Германии не служит "причиной для нытья".

Ранее в сентябре глава Объединения автомобильной промышленности ФРГ (VDA) Хильдегард Мюллер указывала, что развитие автомобильной промышленности в Германии сейчас под угрозой из-за высоких цен на электроэнергию. Ассоциация химической промышленности (VCI) Германии также информировала, что эта отрасль немецкой экономики сократила производство во втором квартале 2023 года. Сектор, как считают в объединении, находится в глубоком кризисе. Газета Die Welt со ссылкой на данные соцопроса писала, что у каждого четвертого жителя Германии ежемесячные расходы превышают доходы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси