ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
25 декабря 2022, 17:20

"Программа намечена грандиозная". Эксперт о новых задачах перед российской армией

Фото ТАСС
Фото ТАСС

25 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА доктор военных наук Константин Сивков высказал мнение, что ждет российскую армию в связи с новыми поставленными задачами и что это значит.

"Намечена грандиозная программа возрождения, восстановления военного потенциала российских Вооруженных сил. Причем намеченный уровень потенциала российских Вооруженных сил всеобщего назначения позволит минимизировать риск применения ядерного оружия массового поражения", - сказал Константин Сивков.

Эксперт добавил, что это связано с тем, что нарастают угрозы. "Они достигают такого масштаба, когда возникает реальная угроза полномасштабного столкновения с блоком НАТО. Чтобы обеспечить победу в такой войне без применения ядерного оружия и принято решение увеличения численности российских военных сил до полутора миллионов. Надо иметь в виду, что эти полуторамиллионные Вооруженные силы могут быть на военное время развернуты до трех с половиной, а может, даже до четырех миллионов человек. Это уже армия времен Великой Отечественной войны. Там были вдвое больше примерно, но и мощь вооружения сегодня значительно больше", - рассказал он.

Константин Сивков отметил, что в рамках программы радикально увеличивается количество соединений. "Количество мотострелковых дивизий увеличивается на 10 единиц. Дополнительно создаются две дивизии десантных войск, пять бригад просто пехоты переформировываются в пять дивизий морской пехоты, это очень большие силы. Создаются пять артиллерийских дивизий центрального подчинения. Создаются артиллерийская бригада особой мощности", - сказал он.

"Все это, конечно, означает только одно: наша страна (РФ. - Прим. БЕЛТА) основательно готовится к возможной схватке с НАТО. И тот факт, что наш президент посетил штаб специальной военной операции и провел там около 13 часов, говорит о том, что в ближайшее время будут предприниматься какие-то серьезные шаги", - резюмировал российский эксперт.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси