ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
07 января 2024, 15:59

Прокладку Зангезурского коридора планируют завершить в 2028 году

Фото Unsplash
Фото Unsplash
7 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Строительство Зангезурского транспортного коридора, который напрямую свяжет Турцию и тюркские страны по суше, планируется завершить к 2028 году. Об этом заявил Абдулкадир Улалоглу, генеральный директор Министерства транспорта Турции. Об этом сообщают РИА Новости.

Министр отметил, что азербайджанская линия почти завершена, а 224-километровый турецкий участок будет завершен к 2028 году.

Уралоглу напомнил, что 43-километровый участок Зангезурского коридора проходит через территорию Армении. Он также отметил, что в этой области ведутся работы по планированию и проведению тендеров в рамках проекта. Помимо этого, Иран проявляет интерес к Зангезурскому коридору, и Турция продолжает переговоры с иранской стороной, выражая готовность помочь им присоединиться к проекту.

Азербайджан выразил желание создать Зангезурский коридор, который пройдет через территорию Сюникской области Армении и соединит Нахичевань с основной частью страны, включая строительство автомобильной и железной дороги. 6 октября 2023 года Азербайджан и Иран подписали меморандум о намерениях по строительству железной дороги, которая соединит основную часть страны с Нахичеванью через территорию Исламской Республики. -0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси