ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
23 ноября 2023, 23:31

Протестующие в Кишиневе фермеры остались ночевать у здания правительства

Фото pexels
Фото pexels

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Протестующие в Кишиневе фермеры остались ночевать у здания правительства. Об этом информирует РИА Новости.

Сообщается, что сегодня фермеры направили премьер-министру Молдовы Дорину Речану свои требования, однако, не дождавшись ответа, они отправились в центр столицы на своей сельскохозяйственной технике. Правоохранители вмешались и оттеснили часть протестующих, но части все-таки удалось пробраться в город. Как заявили организаторы, эти люди остаются у здания правительства с ночевкой, чтобы завтра пикетировать правительство и парламент. О настроении фермеров рассказал исполнительный директор ассоциации "Сила фермеров" Александр Слусарь. По его словам, люди не могут уйти без результата. Он подчеркнул, что ситуация в агрохозяйствах безнадежно тяжелая.

Требования протестующих заключаются в том, чтобы был введен мораторий на штрафные санкции по долгам в отношении производителей зерновых, а также увеличении финансовой помощи сектору, пострадавшему от засухи прошлого года и от падения цен на зерновые.

В июне 2023 года аграрии Молдовы уже выходили на акции протеста. Тогда фермеры выступали за снижение НДС на зерновые, требовали ввести ограничения на импорт зерна из Украины и хотели получить доступ к европейским фондам для сельскохозяйственного сектора и увеличению национального фонда сельскохозяйственного развития.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси