ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
09 января 2024, 20:12

Протестующие в Молдове фермеры заявили, что власти не решили их проблемы с долгами банкам

Фото Pexels
Фото Pexels
9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Возглавившая протесты аграриев в Молдове ассоциация "Сила фермеров" обвинила правительство в том, что, создав комиссию по урегулированию их долгов банкам, оно так и не решило эту проблему. Об этом сообщает ТАСС.

В заявлении ассоциации, размещенном в Facebook, говорится: "Специальная комиссия по анализу долговых проблем фермеров в настоящее время не функционирует. С момента создания комиссии 4 декабря 2023 года состоялось только одно заседание. В настоящее время власти не оказывают индивидуальной помощи фермерам, испытывающим трудности с оплатой, как утверждают некоторые государственные чиновники".

Протестующие аграрии требуют от правительства ввести мораторий на штрафные санкции по долгам, а также увеличить финансовую помощь агрокомплексу, пострадавшему от засухи в 2023 году и падения цен на зерновые.

Протесты начались еще летом 2023 года, когда фермеры на тракторах уже блокировали движение в центре Кишинева. Они также настаивали на ограничении транзита зерновых с Украины, который выдавливает местную продукцию с рынка. Правительство Молдовы в свою очередь пообещало оказать дополнительную помощь аграрному сектору. Тогда фермеры убрали технику из Кишинева и пообещали вернуться на протесты после завершения уборочных работ. Осенью протесты возобновились, но, так и не добившись выполнения своих требований, в декабре аграрии вновь взяли паузу.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси