ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
08 февраля 2024, 17:15

Протесты фермеров охватили 12 стран, производящих около половины объемов мяса и зерна в Европе

Фото Pexels
Фото Pexels

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Протесты фермеров охватили уже 12 стран Европейского союза, которые отвечают за производство более 50% мяса и около 40% зерна в европейском регионе, а также трети всех оливок и винограда в мире. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Где и почему протестуют фермеры

Протесты аграриев продолжаются в Европе уже в течение нескольких лет.

Первые прошли еще в 2019 году в Нидерландах, тогда бурное недовольство фермеров вызвало объявленное правительством решение сократить выбросы азота, в первую очередь за счет сельского хозяйства. С тех пор в стране периодически вспыхивают протесты, в том числе и в нынешнем году.

Весной 2023 года на улицы вышли польские фермеры, недовольные большим объемом импорта дешевой агропродукции из Украины. В дальнейшем вопрос дешевого импорта стал одним из краеугольных камней во многих странах Европы, включая Румынию и Литву. По данным Евростата, месячный импорт украинской агропродукции постоянно рос с июля 2023 года и в ноябре достиг 3 млн т. За одиннадцать месяцев прошлого года объем поставок вырос на 20% - до 27 млн т, а их стоимость, напротив, уменьшилась на 6% - до 10,7 млрд евро.

Euronews: бунт фермеров может дорого обойтись экономике Европы

Массовый характер недовольство европейских аграриев стало приобретать к концу 2023 года. Увеличение стоимости топлива и удобрений, а также обвал цен на агропродукцию стали причинами протестов во Франции, а затем и в Германии, Италии и Греции. Реальная стоимость агропродукции в Евросоюзе снижалась два квартала подряд: по итогам третьего квартала прошлого года падение составило 13,3%, а кварталом ранее - 4,2%.

"Зеленая" повестка, недостаточный объем финансирования, планы по сокращению субсидий на топливо объединили аграриев вышеупомянутых стран, а также фермеров из Бельгии, Болгарии, Испании и Португалии. Отмечается, что Болгария и Испания присоединились к протестам несколько дней назад.

Болгарские фермеры третий день проводят протесты, переговоры с правительством продолжаются

Какую продукцию производят эти страны

Государства, в которых распространяются протесты фермеров, по итогам 2022 года произвели почти половину всей продовольственной продукции в Европе. Крупнейшим производителем среди них является Франция с долей в 11%, далее идут ФРГ (9,8%), Польша (6,6%), Испания (5,4%) и Италия (4,9%).

Основу сельского хозяйства региона составляет зерно: в странах с протестующими аграриями его было собрано 205 млн т, что составляет 40% всего зерна в регионе и 7% в мире. Сюда же входит 46% всей ржи в мире, около 25% ячменя, 13% пшеницы и 4% кукурузы. Главными производителями зерновых в регионе являются Франция, ФРГ и Польша. На них совокупно приходится четверть собранного в Европе в 2022 году зерна.

На протестующие страны также приходится 35 млн т мяса, что составляет около 56% производства в Европе и 10% - в мире. Основные объемы приходятся на свинину (18 млн т) и курятину (9 млн т). Отмечается, что самая значительная доля присутствия в мировом производстве у местной индейки - 36%. Производство сосредоточено в Испании и Германии, занимающих почти треть в регионе по данному показателю.

Испанские фермеры присоединились к волне протестов в других странах ЕС

Кроме того, аграрии в вышеуказанных странах выращивают 87% винограда и 68% оливок в европейском регионе, что соответствует трети мирового выпуска. Лидерами по выращиванию винограда являются Италия, Испания и Франция, а оливок - Испания и Греция. Кроме того, в 12 государствах, которые охватили протесты фермеров, получают треть всей сахарной свеклы в мире, а также 21% киви, 15% вишни, 12% персиков и 8% апельсинов.-0-

Теги
ЕС протест
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси