ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
19 декабря 2022, 19:45

"Процентщики, оценщики и менялы". Хазин о способах получения дохода из ничего на мировых примерах

Фото из архива
Фото из архива

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА общественный деятель, экономист, публицист Михаил Хазин рассказал о трех способах получения дохода из ничего.

"Есть три способа получения дохода из ничего. Люди делятся на три большие группы: это процентщики, оценщики и менялы. С процентщиками все понятно. Это ростовщики, это современные транснациональные банки. Это Бреттон-Вудская система, которая работает совершенно примитивным способом. Если ты свой, то тебе дешевый кредит", - сказал Михаил Хазин.

Он добавил: "Менялы - это Ближний Восток, Индия и Китай. Это торговля. Христос изгонял менял из храма. Нельзя было приношение храму оставлять монетками, где был профиль человека. По этой причине нужно было стандартные римские монеты поменять на какие-то другие, где не было изображения людей. Соответственно, их могли во дворе храма поменять, но меняли правильным образом, по правильному курсу".

"Оценщики - это еще один вид. Кстати, оценщиками был СССР, там был Госкомцен, который внимательно следил, чтобы покупали сырье по низким, но фиксированным ценам и продавали бы по фиксированным ценам. А если вы, например, пытались продать по псевдорыночным ценам, то вы назывались нехорошим словом спекулянты. И вас ждали суд, тюрьма, Сибирь", - отметил эксперт.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси