ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
28 июля 2023, 11:48

Путин: Африка становится новым центром силы

Владимир Путин. Фото пресс-службы президента РФ
Владимир Путин. Фото пресс-службы президента РФ

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Политическая и экономическая роль Африки "растет в геометрической прогрессии", континент становится новым центром силы. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании саммита Россия - Африка, пишет ТАСС.

"На наших глазах Африканский континент становится новым центром силы. Его политическая, да и экономическая роль растет в геометрической прогрессии. И с этой объективной реальностью всем придется считаться", - отметил российский лидер.

Владимир Путин также заявил, что Россия выступает не за самоизоляцию, а за сотрудничество равных государств. "Россию и Африку объединяет врожденное стремление отстаивать подлинный суверенитет, право на свой собственный, самобытный путь развития в политической, экономической, социальной, культурной и иных сферах. Причем такое стремление к независимости и суверенитету не означает самоизоляцию, а подразумевает открытость, сотрудничество свободных государств и народов, государств, равных в своих правах", - сказал он.

Россия и страны Африки, по его словам, выступают против односторонних санкций и "карательных" ограничений, которые наносят ущерб странам, проводящим независимый курс, и создают сдерживающие развитие экономические проблемы в мировом масштабе.

Эпоха гегемонии одного или нескольких государств уходит в прошлое, но не без сопротивления со стороны тех, кто привык к собственной монополии в мировых делах. При этом президент России подчеркнул, что некоторые проявления колониализма до сих пор не изжиты. "К сожалению, некоторые проявления колониализма не изжиты до сих пор и по-прежнему практикуются бывшими метрополиями, в частности в экономической, информационной и гуманитарной сферах", - констатировал Владимир Путин.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси