ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
14 декабря 2023, 13:13

Путин: чиновники МОК извратили все олимпийские принципы, они похоронят олимпийское движение

Владимир Путин. Фото kremlin.ru
Владимир Путин. Фото kremlin.ru

14 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Чиновники МОК извратили все олимпийские принципы, они похоронят олимпийское движение. Об этом заявил Президент России Владимир Путин во время прямой линии и большой пресс-конференции, организованных в совмещенном формате, передает корреспондент БЕЛТА.

"По поводу решения МОК, сравнения с другими спортсменами, израильскими и так далее. Первое: все, что международные чиновники принимают в отношении российского спорта - это полное противоречие и извращение идеи Пьера де Кубертена "О спорт, ты мир!" Для того и создавалось олимпийское движение, чтобы объединять людей, а не разъединять их. А современные международные чиновники слишком увлеклись бизнес-стороной спортивного движения, они попали в огромную зависимость от спонсоров", - сказал Владимир Путин.

"Если они будут действовать и дальше подобным образом, они похоронят олимпийское движение. Сама идея Олимпизма страдает сегодня", - заявил Президент России.

Он также не поддержал идею о том, что к израильским спортсменам тоже должны быть применены ограничения из-за конфликта в секторе Газа. "Если бы я сейчас как-то поддержал это, то тогда уподобился бы этим международным спортивным чиновникам. Спорт - вне политики, он должен объединять людей", - подчеркнул Владимир Путин.

"Спортсмены здесь причем? Пускай едут и соревнуются без всяких ограничений. То же самое должно быть сделано и в отношении России. Но этого не происходит, они (международные спортивные чиновники. - Прим. БЕЛТА) под влиянием политических элит Запада принимают выгодные для них решения и невыгодные для мирового спорта, также как европейские политики принимают решения, выгодные для экономики США, и невыгодные, губительные для себя. Здесь то же самое, только в другой сфере", - пояснил он.

Отвечая на вопрос о том, должны ли ехать российский спортсмены на предстоящую Олимпиаду при выдвинутых МОК условиях, Президент России сказал: "Надо посмотреть внимательно, что там за условия: флаг, гимн - я всегда говорил, что спортсмены годами тренируются и надо дать им возможность выступить на крупнейших стартах, в том числе на Олимпийских играх. Все знают, что это наш спортсмен. Поэтому я и поддерживал то, чтобы наши спортсмены ехали на такие соревнования. Но сейчас надо внимательно проанализировать, какие условия выдвигает МОК. Если это искусственные условия, политически мотивированные, направленные на то, чтобы отсечь наших лидеров, отсечь тех спортсменов, которые претендуют на золотые, серебряные и бронзовые медали, обесточить нашу сборную, тогда надо, чтобы Министерство спорта и НОК России проанализировали и приняли взвешенное решение".-0-

Теги
Путин МОК
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси