ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
14 октября 2022, 14:13

Путин: инвестиции Евразийского банка развития в ближайшую пятилетку составят $11 млрд

Владимир Путин. Фото пресс-службы президента РФ
Владимир Путин. Фото пресс-службы президента РФ

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Евразийский банк развития в предстоящие пять лет суммарно инвестирует около $11 млрд. Как сообщает ТАСС, об этом заявил российский лидер Владимир Путин на саммите Россия - Центральная Азия, который проходит в Астане.

По его словам, Евразийский банк развития способствует поддержке национальных экономик участников ЕАЭС. Совокупный объем его инвестиций за предстоящие пять лет составит порядка $11 млрд.

Владимир Путин отметил, что Москва заинтересована в подключении стран Центральной Азии к российским программам импортозамещения. Он выразил уверенность, что такое сотрудничество пойдет на пользу развитию экономик, приобретению новых компетенций. По его словам, сейчас очень востребованы по-настоящему скоординированные совместные шаги как по наращиванию союзничества и стратегического партнерства, так и по повышению устойчивости экономик.

Также российский лидер заявил, что РФ готова оказать практическую помощь в восстановлении объединенной энергосистемы Центральной Азии, что в итоге повысит энергетическую безопасность всех стран региона. Речь идет о партнерстве в создании генерирующих мощностей, возведении АЭС, внедрении цифровых технологий.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси