ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
07 декабря 2023, 16:42

Путин: использование нацвалют в международных платежах будет расширяться

Владимир Путин. Фото пресс-службы президента РФ
Владимир Путин. Фото пресс-службы президента РФ

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Процесс расчетов в национальных валютах продолжает набирать обороты, в то время как западная финансовая система устаревает. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время своего выступления на форуме ВТБ "Россия зовет!", сообщает ТАСС.

Российский лидер отметил, что западная финансовая система, в основе которой находится доллар и евро, была дискредитирована, а ее место сейчас успешно заняла система расчетов в национальной валюте. По мнению Путина, несмотря на то, что еще многое нужно сделать в этой области, данный процесс будет только усиливаться.

Президент России также указал на то, что в международных платежах все шире используются современные и продвинутые решения, в том числе на основе блокчейна и цифровых валют центральных банков, что может привести в ближайшие годы к "настоящей революции", которая подорвет монополию крупных западных банков.

Кроме того, во время выступления Путин обратил внимание на то, что количество иностранных бизнес-структур в России не только не сократилось, но даже выросло с марта 2022 года по ноябрь 2023-го. Он подчеркнул, что это свидетельствует о готовности и желании иностранных организаций работать в России, несмотря на давление западных политических лиц. По его словам, по состоянию на 1 ноября 2022 года в РФ было зарегистрировано 24,1 тыс. иностранных организаций, а 1 ноября этого года было уже зарегистрировано на 1,5 тыс. больше - 25,6 тыс. "Ну это же показатель готовности и желания работать в России", - заключил Путин.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси