ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
14 марта 2023, 21:46

Путин: на трубе "Северного потока" могла быть заложена еще одна бомба

Фото Синьхуа
Фото Синьхуа

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. На трубе газопровода "Северный поток" в 30 км от места диверсии может быть заложена еще одна бомба. Об этом заявил российский лидер Владимир Путин, сообщает ТАСС.

По словам Путина, судно "Газпрома" исследовало место аварии на "Северном потоке". Однако российские специалисты не ограничились районом, где произошла диверсия, и проплыли на судне вдоль газопровода. Примерно в 30 км от места взрыва ими был обнаружен столбик. Он находился над стыком труб, что является наиболее уязвимым местом газопровода.

Российские эксперты пришли к выводу, что этот столбик на самом деле может оказаться антенной, которая осуществляет прием сигнала для приведения в действие бомбы, заложенной под трубой.

Путин отметил, что он не берется утверждать, что речь на самом деле идет о взрывном устройстве. Но этого нельзя исключать.

В связи с этим российский лидер заявил, что РФ запросила разрешение со стороны Дании, в территориальных водах которой находится данный участок трубы, провести расследование. При этом Россия готова сотрудничать с датскими экспертами или в рамках международной группы. Если взрывное устройство еще находится на трубе, его нужно обезвредить, сказал Путин.

Вместе с тем в Копенгагене пока не дали положительный ответ Москве на запрос о проведении расследования. "Ответ был неопределенным, если просто сказать, никакого ответа. Сказали, что надо ждать", - заявил Путин.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси