ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
08 ноября 2023, 16:12

Путин: НАТО в нарушение собственных доктрин стремится расширить свои географические рамки

Владимир Путин. Фото пресс-службы президента РФ
Владимир Путин. Фото пресс-службы президента РФ

8 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российский лидер Владимир Путин в ходе встречи с заместителем председателя Центрального военного совета (ЦВС) КНР Чжан Юся в загородной резиденции Ново-Огарево заявил, что Североатлантический альянс стремится расширить свои географические рамки. Об этом сообщает ТАСС.

"Североатлантический альянс, как это ни странно, в нарушение своих собственных доктринальных документов предпринимает попытки выйти за географические рамки своей деятельности", - отметил Владимир Путин.

Глава российского государства указал, что все больше и больше США втягивают все страны альянса в создание напряженной обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе, стараются создавать там новые военно-политические альянсы. А руководствуются при этом США своими "корыстными интересами".

Путин одновременно с этим заявил, что Москва и Пекин не формируют никаких военных союзов по примеру объединений времен холодной войны, взаимодействие двух стран носит "конструктивный характер и является серьезным фактором стабилизации международной обстановки".

По его словам, Москва и Пекин эффективно сотрудничают в сфере экономики, поставленные цели достигаются "с опережением времени". Две страны уделяют значительное внимание и региональным площадкам, которые "все больше и больше приобретают глобальный характер". Речь идет о Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС. Российский лидер напомнил, что в 2024 году председательство в БРИКС переходит к РФ. "И мы очень рассчитываем на то, что вместе с китайскими друзьями продвинем ту повестку, которая представляется нам наиболее целесообразной и перспективной и будет отвечать интересам всех стран - участниц этого объединения", - заключил он.-0-

Теги
Путин НАТО
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси