ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
10 августа 2016, 09:18

Путин поставил задачу превысить докризисный уровень торгово-экономических связей с Турцией

10 августа, Санкт-Петербург /БЕЛТА - ТАСС/. Президент России Владимир Путин поставил задачу не только восстановить прежний уровень торгово-экономического сотрудничества России и Турции, но и выйти на новые результаты. Об этом он заявил на совместной с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом встрече с представителями российских и турецких деловых кругов.

"Мы должны не только восстановить прежний уровень (торгово-экономических отношений), но и превысить его, пойти дальше", - сказал российский лидер. Владимир Путин уверен, что достижение новых результатов возможно при активном участии бизнеса России и Турции.

Владимир Путин отметил, что после начала кризиса в отношениях двух стран Россия в числе торговых партнеров Турции опустилась со второго на шестое место, а освободившиеся от турецких товаров ниши тут же заняли российские компании и производители из других стран. "Теперь предстоит работа по поэтапному восстановлению докризисного уровня, - продолжил президент РФ. - У нас говорят: "Ломать - не строить", то есть сломать можно все быстро, построить всегда сложнее". При этом Владимир Путин выразил уверенность, что и российская, и турецкая стороны готовы к такой созидательной работе.

В частности, он в очередной раз подчеркнул, что Россия и Турция рассчитывают реанимировать масштабные двусторонние проекты, в том числе в сфере энергетики. "Россия является самым крупным и самым надежным поставщиком газа в Турцию", - отметил он. Глава российского государства также подтвердил намерения восстанавливать двусторонние связи в сфере строительства, отметив, что турецкие компании за последние два десятка лет реализовали в России свыше 1,5 тыс. проектов в этой сфере, общая стоимость которых составляет около $55 млрд.

Президент Турции подтвердил планы по реализации проекта газопровода "Турецкий поток" в виде двух веток и остановился на других аспектах российско-турецкого сотрудничества. "Имеются шаги, которые мы сделаем в области оборонной промышленности. Сегодня мы договорились о создании совместного инвестиционного фонда", - перечислил Реджеп Тайип Эрдоган. Он добавил, что продолжит свою работу межправительственная комиссия России и Турции, а также другие структуры, призванные координировать деятельность двух стран в разных сферах.

Кроме того, Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз выразил уверенность в необходимости довести двусторонний товарооборот до уровня $100 млрд.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси