ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
18 декабря 2023, 12:38

Путин призвал СНГ максимально сохранить и обогатить общее многонациональное достояние

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент России Владимир Путин считает важным сохранить "цивилизационный сплав" в СНГ, обогатить многонациональное достояние. Об этом он сказал в видеообращении к участникам заседания Совета глав правительств СНГ, информирует ТАСС.

"Нам в наследство достался поистине уникальный цивилизационный сплав традиций и обычаев, языков и литературы, искусства и народного творчества. И наша задача - максимально сохранить это общее многонациональное достояние и обогатить его новым содержанием", - сказал Владимир Путин.

Российский лидер обратил внимание на то, что "нынешнее заседание посвящено действительно важной теме - развитию сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере".

Он полагает вполне естественным, что во время председательства России в Содружестве, которое начнется с 1 января 2024 года, планируется "продолжать и развивать практику проведения широкого круга совместных мероприятий по самым разным направлениям искусства, образования и науки, в том числе задействуя ресурсы Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ".

"Будем всячески поощрять реализацию кино- и телепроектов, организацию конкурсов Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ, классической и популярной музыки", - пообещал президент РФ. Путин напомнил, что "Россия уже выдвинула целый ряд соответствующих инициатив, включая создание Евразийской академии киноискусств, учреждение Евразийской кинопремии и возрождение международного фестиваля песни "Интервидение". Рассчитываем на благожелательную реакцию наших партнеров по СНГ", - обратился глава российского государства к руководителям правительств стран СНГ.

Отдельно президент РФ выделил тему противодействия попыткам переписать историю. "Нацелены на продолжение самого тесного взаимодействия по вопросам сохранения памяти о нашем общем прошлом, борьбы с попытками фальсификации истории и героизации нацизма", - сказал глава российского государства.

Он заверил, что во время председательства в СНГ "Россия уделит особое внимание теме сбережения общего достояния - русского языка, который был и остается языком межнационального общения сотен миллионов людей как в странах СНГ, так и по всему миру".

Владимир Путин напомнил о недавнем подписании договора об учреждении Международной организации по русскому языку, которая будет располагаться в Сочи.-0-

Фото Павла Орловского

Теги
Путин СНГ
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси