ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
14 декабря 2023, 15:26

Путин прокомментировал отношение Молдовы и Армении к интеграционным процессам на постсоветском пространстве

Владимир Путин. Фото ТАСС
Владимир Путин. Фото ТАСС

14 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Президент России Владимир Путин во время прямой линии и большой пресс-конференции, организованных в совмещенном формате, прокомментировал отношение Молдовы и Армении к интеграционным процессам на постсоветском пространстве, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Путин заверил, что интеграционные процессы на постсоветском пространстве выстраиваются на основе добровольности и взаимной выгоды. "Интеграция повышает конкурентоспособность на мировых рынках, - отметил он. - Между странами ЕАЭС устойчиво растет товарооборот, открытие рынков труда, капитала, поддержание взаимной кооперации, эффективное использование доставшегося нам еще от советских времени плюса с точки зрения наличия инфраструктуры, транспорта и так далее, наличие языка межнационального общения".

"Если Молдова не хочет быть участником этого процесса, значит, таков выбор молдавского руководства, значит, так тому и быть. Молдова - одна из самых бедных стран Европы, совсем недавно она была беднейшей страной Европы, сейчас Украина заняла это "почетное" место. Но если беднейшая страна Европы получает те же энергоносители по достаточно низким ценам и хочет последовать примеру Германии, которая сейчас получает энергоносители из США на 30% дороже, чем из РФ, то пожалуйста, если есть лишние деньги - пусть делают так".

Упомянул Владимир Путин и российский рынок сельхозпродукции, который активно используется Молдовой. "Куда молдаване пойдут с этой продукцией?" - задал он риторический вопрос.

"Как хотят, так пускай и делают. Для нас большой ценности в присутствии этой страны в СНГ нет. Но мы готовы, ни от кого не отказываемся, не отпихиваемся: хотят работать - мы рады, пожалуйста. Не хотят - это их выбор", - заявил президент России.

"Что касается Армении: там же непростые процессы происходят, связанные с Карабахом. Не мы же отказывались от Карабаха, это Армения признала, что Карабах является частью Азербайджана, сделали это инициативно на самом деле, и нас-то особенно не информировали о том, что готовятся к принятию такого решения", - констатировал Владимир Путин.

"Процессы сложные внутриполитические (в Армении. - Прим. БЕЛТА). Не думаю, что в интересах Армении как-то прекратить свое членство в СНГ, ЕАЭС, ОДКБ. В конечном итоге это все равно выбор государства. А что касается отсутствия премьер-министра Армении на мероприятиях общих, мы знаем, что это связано с некоторыми процессами в Армении и не связано с желанием или нежеланием продолжать работу в этих интеграционных объединениях. Посмотрим, как будет развиваться ситуация", - добавил президент России.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси