ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
19 июня 2015, 16:36

Путин рассчитывает, что Россия и США восстановят отношения и будут двигаться дальше

19 июня, Санкт-Петербург /БЕЛТА - ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что общие глобальные задачи России и США позволят наладить отношения двух стран. Об этом он заявил, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

"Объединяет нас желание все-таки работать против общих угроз, каковыми является терроризм, распространение наркоугрозы и возможная, очень опасная тенденция к распространению средств массового уничтожения", - отметил Путин.

"Кроме того, это борьба со сложными и очень тяжелыми, поражающими целые регионы инфекционными заболеваниями", - добавил президент. "Есть и вопросы, связанные с мировой экономикой, энергетика, есть и другие сферы, в которых мы наладили в целом неплохое взаимодействие", - считает Путин.

"Рассчитываю, что это послужит той базой, которая позволит нам восстановить прежний уровень связей с США и двигаться дальше", - заявил он.

Вместе с тем, президент РФ предостерег США от стремления говорить с Россией языком ультиматума и призвал позволить Москве самой определять свои потребности. "Проблема заключается в том, что нам постоянно пытаются навязывать свои стандарты и решения, не сообразуясь с нашими интересами", - сказал Путин. "По сути они говорят "мы лучше", то есть в США лучше знают, что нам нужно", - отметил он.

"Позвольте нам самим определить наши интересы и потребности, исходя из нашей истории и культуры", - заявил Путин. Президент уточнил, что такое влияние США оказывают, вмешиваясь во внутриполитические процессы России, в том числе через финансирование неправительственного сектора, навязывая решения в сфере международной безопасности.

Путин напомнил об обсуждении ситуации в Ираке перед введением международных войск в эту страну. "Кто не с нами - тот против нас", - напомнил президент РФ модель, по которой США вели дискуссию. "Это не диалог, это - ультиматум", - считает он. "С нами не надо разговаривать языком ультиматума", - предупредил Путин.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси