ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
14 декабря 2023, 17:36

Путин: Россия направила энергоресурсы на Восток по экономическим причинам, а не из-за Украины

Фото ТАСС
Фото ТАСС

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия не будет руководствоваться политическими мотивами при поставках газа в Европу, перенаправление экспорта энергоносителей связано с возникновением нового центра экономического роста. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время прямой линии и большой пресс-конференции, организованных в совмещенном формате, сообщает ТАСС.

"Что касается поворота на Восток, он произошел, я уже много раз говорил, не в связи с тем, что у нас обострилась ситуация на украинском направлении. Нет, мы же давно начали это делать. Газопровод "Сила Сибири" же построен не в связи с Украиной, он раньше начал строиться", - сказал он.

"Мы видим тенденцию развития мировой экономики: создаются новые центры экономического роста, там потребитель основной возникает, мы туда и направляем, где покупают и нефть, и газ, и уголь", - отметил российский лидер.

При этом Путин подчеркнул, что заявления о сокращении Россией поставок газа в Европу - это полная чушь. "То, что Европа недополучает газ, - это их проблемы. Как ни странно, они пытались на нас это свалить, что мы что-то не продаем. Это полная чушь, потому что не мы закрыли газопровод Ямал - Европа - это сделала Польша, не мы закрыли вторую ветку газопровода через территорию Украины - это сделала Украина, и не мы взорвали "Северный поток - 1" и частично "Северный поток - 2", это сделали, скорее всего, американцы или с их подачи кто-то сделал", - сказал он.

Путин заверил, что "Газпром" является надежным партнером, поэтому продолжает исполнять свои контрактные обязательства по поставкам газа в европейские страны. Кроме того, глава государства указал на то, что Украина потребляет российский газ, а также получает деньги за его транзит в Европу.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси