ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
12 сентября 2017, 09:03

Путин согласился с возможностью размещать силы ООН вне линии соприкосновения в Донбассе

Владимир Путин
Владимир Путин

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель согласился с возможностью разместить миротворцев ООН не только на линии соприкосновения в Донбассе, информирует ТАСС.

"С учетом высказанных Ангелой Меркель соображений российский лидер отметил готовность дополнить предлагаемые в российском проекте резолюции Совета Безопасности [ООН] функции миссии ООН, - сообщили в пресс-службе Кремля. - Имеется в виду, что обеспечение охраны наблюдателей ОБСЕ ооновцами может осуществляться не только на линии соприкосновения после разведения сил и средств обеих сторон, но и в других местах, где специальная мониторинговая миссия ОБСЕ проводит свои инспекционные поездки в соответствии с минским комплексом мер". Отмечается, что в разговоре Владимир Путин подробно остановился на российской инициативе об учреждении миссии ООН по содействию охране специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Действующий председатель ОБСЕ и глава МИД Австрии Себастьян Курц поприветствовал достигнутое накануне согласие Москвы и Берлина на размещение на востоке Украины миротворцев ООН для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ.

Во время телефонного разговора был затронут также ход реализации минских договоренностей по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. "Подчеркнута неприемлемость любых нарушений режима прекращения огня, подрывающих так называемое школьное перемирие, согласованное в контактной группе и поддержанное лидерами государств "нормандского формата", - подчеркнули в Кремле.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси