ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
28 марта 2024, 10:50

Путин: возможные поставки F-16 Киеву не поменяют ситуацию на поле боя

Фото Pixabay
Фото Pixabay
28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент России Владимир Путин заявил, что истребители F-16, даже если западные страны поставят их Украине, не смогут поменять ситуацию на поле боя. Об этом сообщает ТАСС.

"Если они поставят F-16, об этом говорят, вроде пилотов готовят, это ситуацию на поле боя не поменяет. И мы будем уничтожать самолеты так же, как мы уничтожаем сегодня танки, бронемашины и другую технику, в том числе системы залпового огня", - сказал Путин.

Президент России также подчеркнул, что F-16 станут для России законной целью, если будут применяться против ВС России с аэродромов третьих стран.

Кроме того, Владимир Путин отметил, что истребители F-16 могут быть носителями ядерного оружия. "F-16 являются носителями ядерного оружия. И это тоже мы должны будем учитывать при организации боевой работы", - подчеркнул он.

Украина уже давно просит партнеров передать ей истребители F-16. Однако на Западе подчеркивают невозможность поставок Киеву таких самолетов без должной предварительной подготовки пилотов и персонала наземных служб. Дания, Нидерланды, США и несколько других западных стран принимают активное участие в подготовке украинских летчиков.

Однако сами партнеры Киева отмечают, что не стоит переоценивать значение F-16. По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, сами по себе эти истребители не смогут фундаментально изменить ситуацию в зоне боевых действий, хотя и отчасти усилят возможности украинских войск.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси