ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
12 февраля 2024, 16:09

Путин: ВВП России в 2023 году прибавил 3,6%, это выше среднемировых темпов
 

Владимир Путин. Фото ТАСС
Владимир Путин. Фото ТАСС
12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Валовой внутренний продукт (ВВП) РФ в 2023 году вырос на 3,6%, это выше среднемировых темпов. Такую информацию озвучил российский лидер Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам, сообщает ТАСС.
Президент России указал, что рост российской экономики в минувшем году в целом оказался выше прогнозов - ВВП прибавил 3,6%. В мире же этот показатель составляет в среднем 3%. При этом темп роста экономик развитых стран - 1,5%.

По его словам, такой результат основывается на внутренних возможностях экономики РФ. Так, объем промпроизводства в стране за год вырос на 3,5%, обрабатывающие отрасли прибавили 7,5%. По некоторым направлениям зафиксированы "двузначные темпы роста". Транспортные средства, прежде всего авиационная техника и судостроение, выросли на 25,5%.

Ненефтегазовые доходы России выросли почти на 25%. "В том числе в IV квартале они оказались почти на полтриллиона российских рублей больше, чем ожидалось. А в январе текущего года прибавили около 85% по сравнению с прошлогодним показателем", - сказал президент РФ.

Также российский лидер перечислил задачи властей на предстоящие годы. Он указал, что российская экономика нуждается в активном развитии. Важно выдерживать баланс между задачами развития, сохранением занятости и обеспечением ценовой стабильности. Потребительский спрос остается в России высоким в начале года, "это позитивно отражается на настроениях и планах отечественного бизнеса".-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси