ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
09 ноября 2023, 12:22

Путин заявил о наращивании расчетов в нацвалютах между РФ и Казахстаном

Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев. Фото официального сайта Президента Республики Казахстан
Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев. Фото официального сайта Президента Республики Казахстан

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российский лидер Владимир Путин во время выступления по видеосвязи на пленарном заседании XIX Форума межрегионального сотрудничества двух стран в Костанае заявил, что РФ и Казахстан расширяют расчеты в торговле в национальных валютах. Об этом информирует ТАСС.

По его словам, за январь - август 2023 года встречная торговля прибавила еще 7%, при этом значительно увеличилось применение национальных валют в экспортно-импортных операциях.

Глава российского государства указал, что РФ уже сейчас является для Казахстана ключевым поставщиком многих продуктов и планирует продолжать такое сотрудничество, бесперебойно снабжая казахстанский рынок необходимыми видами продовольствия. Путин проинформировал, что в целом двусторонний товарооборот сельхозпродукции и продовольствия в 2022 году увеличился на 22%, до $4 млрд. А за первые 7 месяцев 2023 года прибавил еще 3%. Российский лидер указал, что урожай пшеницы в РФ в 2023 году очень хороший, это позволит стране удержать первое место в мире по ее экспорту, по продаже на мировых рынках этого очень важного товара.

Путин также отметил, что в ходе форума регионов РФ и Казахстана в Костанае будут подписаны соглашения и коммерческие контракты на $100 млн.

Казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев в видеообращении к участникам Форума межрегионального сотрудничества сказал, что запуск транзита российского газа в Узбекистан через Казахстан играет важнейшую роль в обеспечении энергобезопасности Центральной Азии, укреплении региональной стабильности. Токаев подчеркнул, что Казахстан и Российская Федерация являются стратегическими партнерами и союзниками.

Президент Казахстана также заявил, что страна имеет хорошие перспективы сотрудничества с РФ в сфере сельского хозяйства. "Достаточно отметить, что Казахстан и Россия - одни из крупнейших производителей агропродукции и входят в десятку мировых лидеров по экспорту зерна", - сказал он. Двум странам, по его мнению, нужно координировать усилия по обеспечению продовольственной безопасности в условиях глобальных вызовов. Также казахстанский лидер выступил с инициативой совместно поработать над созданием центров агроинноваций.

Как сообщалось ранее, российский лидер Владимир Путин прибыл 9 ноября с официальным визитом в Казахстан. Лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев приветствовал Путина в госрезиденции "Акорда" в Астане. После переговоров в узком и расширенном составах запланировано подписание ряда документов. Ожидается, что по итогам переговоров президенты двух стран выступят с заявлениями для прессы.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси