ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
28 июля 2023, 12:48

Путин заявил о наращивании РФ поставок сельхозпродукции в Африку

Владимир Путин. Фото ТАСС
Владимир Путин. Фото ТАСС

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия увеличивает поставки сельскохозяйственной продукции в страны Африки, несмотря на экспортные ограничения. Об этом заявил президент Российской Федерации Владимир Путин на пленарной сессии саммита Россия - Африка, сообщает ТАСС.

"Понимая, какое значение имеет бесперебойное снабжение продуктами питания для социально-экономического развития и поддержания политической стабильности африканских государств, мы наращиваем поставки сельхозпродукции в Африку", - отметил российский лидер.

По его словам, в прошлом году в страны Африки было направлено 11,5 млн т зерна, а за первые шесть месяцев этого года - почти 10 млн т.

При этом Путин указал, что наращивание поставок происходит вопреки введенным в отношении российского экспорта санкциям, которые существенно затрудняют поставку продовольствия из России, в том числе усложняют транспортную логистику, страхование и проводку банковских платежей.

Президент заверил, что российская сторона и в дальнейшем будет ответственно подходить к поставкам сельхозпродукции и продолжит на безвозмездной основе передавать зерно и другие продукты нуждающимся странам и регионам.

Он также напомнил об объявленном накануне решении безвозмездно поставить в ближайшие три-четыре месяца по 25-50 тыс. т зерна шести африканским странам.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси