ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
13 июля 2022, 11:35

Ранил Викрамасингхе назначен исполняющим обязанности президента Шри-Ланки

Фото Unsplash
Фото Unsplash

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса сообщил спикеру парламента, что премьер-министр Ранил Викрамасингхе назначен исполняющим обязанности президента Шри-Ланки. Информацию об этом публикует портал Ada Derana.

Спикер парламента Махинда Япа Абейвардена объявил об этом сегодня в кратком заявлении для СМИ. "Президент Готабая Раджапакса находится вдали от страны, премьер-министр Ранил Викрамасингхе был назначен для исполнения обязанностей и функций этой должности", - сказал он.

Ранее премьер-министр Ранил Викрамасингхе приказал немедленно ввести комендантский час в Западной провинции и ввести чрезвычайное положение на всем острове. Он также распорядился арестовать тех, кто учиняет беспорядки, и взять под стражу транспортные средства, в которых они перемещаются по острову.

Между тем сегодня, 13 июля, тысячи разгневанных протестующих собрались у офиса премьер-министра и в нескольких других местах в Коломбо. Полиция применила слезоточивый газ, чтобы удержать митингующих от захвата здания.

Военно-воздушные силы Шри-Ланки заявили, что в соответствии с положениями Конституции и по запросу правительства они предоставили самолет для перевозки президента, его супруги и двух сотрудников службы безопасности на Мальдивы. Самолет вылетел из международного аэропорта Катунаяке рано утром 13 июля.

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса заявлял, что 13 июля подпишет заявление о своей отставке. Газета Daily Mirror сообщала, что такое заявление уже подписано.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси