ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
04 октября 2023, 18:07

Распространившиеся по Франции постельные клопы все чаще наблюдаются в Бельгии

Фото Unsplash
Фото Unsplash

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Бельгии вслед за Францией фиксируется массовое распространение постельных клопов, сообщает ТАСС со ссылкой на газету La Dernière Heure.

Издание отмечает, что резкий рост случаев появления постельных клопов в Бельгии произошел в июле, и с того момента количество обращений в санитарные службы государства по данному вопросу продолжает увеличиваться.

По данным службы уничтожения паразитов - агентства SOS-Ratting, в этом году количество запросов на ликвидацию клопов увеличилось на 300%. По словам представителя агентства, проблема коснулась всех крупных городов Бельгии, таких как Брюссель, Шарлеруа и Льеж. Он обратил внимание на то, что клиенты агентства рассказывают примерно одинаковые истории, что заметили появление паразитов через несколько дней после возвращения с отпусков, проведенных во Франции или Испании, где они останавливались в гостиницах и пользовались общественным транспортом. Кроме того, собеседник издания добавил, что еще одним источником клопов могут быть купленные с рук старые предметы одежды или подержанная мебель.

Отмечается, что нет градации по уровню дохода тех, кто столкнулся с проблемой клопов, это может случиться где угодно, даже в пятизвездочном отеле. В то же время стоимость санитарной обработки помещений от клопов весьма высокая - некоторые частные компании запрашивают от 500 до 1000 евро за обработку квартиры, что является неподъемной суммой для многих семей, в связи с чем образом, есть риск, что проблема распространения клопов в Бельгии будет разрастаться.

Ранее Euronews сообщал, что нашествие клопов фиксируется в Париже, где паразитов в больших количествах находят в общественных местах, в том числе в транспорте, кинотеатрах и медучреждениях. Французское правительство объявило о создании целевой группы по борьбе с вредителями. При этом глава Минздрава Франции Орельен Руссо призвал население "прекратить панику" из-за этого. Он подчеркнул, что гораздо большее беспокойство вызывает стоимость работ по избавлению от клопов. Премьер-министр Франции Элизабет Борн пообещала провести совещание с профильными министрами по данной теме.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси