ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
26 сентября 2023, 15:24

Растут масштабы забастовки в автопроме США. Байден и Трамп выступят перед рабочими

Джо Байден. Фото Синьхуа
Джо Байден. Фото Синьхуа

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В США растут масштабы забастовки работников автопрома. Американский лидер Джо Байден и экс-президент Дональд Трамп на этой неделе собираются поговорить с бастующими в Мичигане. Об этом сообщает Reuters.

Рабочие профсоюза United Auto Workers (UAW) в этом месяце начали целенаправленные забастовки против компаний General Motors, Ford и материнской компании Chrysler Stellantis, требуя повышения заработной платы, чтобы соответствовать скачкам зарплат генеральных директоров, а также гарантий занятости.

Лидер профсоюза Шон Фейн подчеркивает, что впервые в истории будет одновременно нанесен удар по трем компаниям "Большой тройки".

Белый дом обсуждает способы смягчить любые экономические последствия единой забастовки.

Джо Байден присоединится 26 сентября к бастующим членам UAW на пикете в округе Уэйн, штат Мичиган. Его соперник-республиканец Дональд Трамп, который является фаворитом в борьбе за место кандидата в президенты от своей партии в 2024 году, 27 сентября выступит перед сотнями рабочих на собрании в пригороде Детройта (штат Мичиган).

Республиканцы считают, что стремление Байдена электрифицировать автопарк Америки путем вливания миллиардов долларов налоговых льгот в производство электромобилей непопулярно среди работников автомобильной промышленности.

"Байденфляция" и безумный мандат Байдена на электроэнергию поставили под удар штат Мичиган и избирателей из рабочего среднего класса в Мичигане", - сказал Джейсон Миллер, старший советник Трампа. По его словам, в Мичигане Трамп раскритикует экономическую политику и стимулы Байдена, продвигающие электромобили.

Визит Байдена в Мичиган представляет собой наибольшую поддержку, которую действующий президент США оказал бастующим рабочим, с тех пор, как Теодор Рузвельт пригласил бастующих угольщиков в Белый дом в 1902 году, говорят историки.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси