ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
12 июля 2023, 11:00

Разочарование Украины и 300 тыс. натовцев на восточном фланге. Главные итоги первого дня саммита НАТО

Фото nato.int
Фото nato.int

В Вильнюсе 11 июля стартовал двухдневный саммит НАТО. По итогам первого дня была принята декларация, в которой обозначены военные планы альянса. В частности, лидеры стран НАТО договорились тратить минимум 2% от ВВП на оборону и направить 300 тыс. военных на восточный фланг. Украина на вильнюсском саммите не получила ни приглашения, ни графика вступления в альянс. Вместо этого Киеву предложили многолетнюю программу помощи. В итоговой декларации Россия названа угрозой, а амбиции Китая - вызовом для НАТО.

Рассказываем о главных итогах первого дня саммита.

Украина осталась без приглашения, Киев возмущен

Главной темой саммита в Вильнюсе должна была стать Украина. Киев рассчитывал получить от альянса приглашение на вступление в НАТО - возможно, с открытой датой, но официально задокументированное. Украинский лидер Владимир Зеленский ранее заявил, что откажется от участия в саммите, если Украину не пригласят в альянс. Однако в итоге Зеленский все же приехал в столицу Литвы.

Перед началом саммита глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что проект итогового документа саммита альянса не содержит ни точной даты вступления Украины в НАТО, ни графика. Поэтому в материалах нынешнего совещания, по сути, не должно быть ничего нового по сравнению с декларацией, принятой в 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте, где Украина получила приглашение в альянс в случае выполнения определенных условий.

"Очевидно, что о приеме в НАТО страны, находящейся в состоянии войны, не может быть и речи. Такая страна не должна становиться членом НАТО, поскольку ясно, что воюющая страна сразу же создаст военную угрозу для всего альянса, и также ясно, что если Россия окажется на другой стороне, то это приведет к началу еще одной мировой войны… Для нас это чрезвычайно важно, потому что в случае эскалации военных действий под угрозой окажутся в первую очередь те страны, которые находятся по соседству с Украиной, а не те, которые расположены за тысячи километров. Именно в этом контексте необходимо интерпретировать все остальные вопросы, включая развитие будущих отношений между НАТО и Украиной", - цитирует дипломата ТАСС.

Фото Unsplash
Фото Unsplash

Вскоре после этого президент Украины опубликовал сообщение в своем Telegram-канале, выразив недовольство тем, что страны НАТО не намерены принимать конкретные решения о сроках приглашения Украины в альянс. "Сейчас, по пути в Вильнюс, мы получили сигналы о том, что обсуждаются формулировки без Украины. И я хочу подчеркнуть: эта формулировка только по приглашению, а не по членству Украины. Беспрецедентно и абсурдно - когда нет временных рамок и для приглашения (!), и для членства Украины; и когда добавляется какая-то странная формулировка об "условиях" даже для приглашения Украины", - написал Зеленский.

Он отметил, что, похоже, нет готовности ни пригласить Украину в НАТО, ни сделать ее членом альянса. "Следовательно, остается возможность торговаться членством Украины в НАТО - в переговорах с Россией", - заявил Зеленский. Он также назвал неопределенность стран НАТО слабостью и заявил, что "Украина заслуживает уважения". По словам Зеленского, он намерен поднять этот вопрос на саммите.

Тем не менее усилия Зеленского не возымели успеха. В итоговом заявлении саммита альянса, опубликованном по завершении первого дня встреч, говорится, что Украина может получить приглашение присоединиться к НАТО только после выполнения ею условий, а также достижения согласия между союзниками.

Вместо членства в НАТО Украине предложили очередной пакет помощи. Генсек НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции на саммите заявил, что пакет поддержки для Украины предусматривает отмену требований по выполнению Плана действий для членства (ПДЧ) в НАТО, долгосрочную программу военной помощи по $500 млн в год для модернизации украинской армии и перехода на стандарты альянса, а также запуск Совета Украина - НАТО. "Это сильный пакет для Украины и четкий путь к ее будущему членству в альянсе", - заявил Столтенберг.

В беседе с журналистами Столтенберг заявил, что пока идет война, о присоединении Украины к НАТО речи не идет. Кроме этого, он отметил, что Киеву нужно осуществить ряд реформ, включающих борьбу с коррупцией, модернизацию институтов госуправления, а также достижение совместимости со стандартами НАТО.

2% для обороны и 300 тыс. натовцев на восточном фланге

Лидеры НАТО утвердили план развертывания 300 тыс. военных на восточном фланге альянса и значительного расширения оборонных закупок. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает ТАСС.

"Союзники утвердили самый полный план обороны с конца холодной войны... В соответствии с нашими планами 300 тыс. человек - это войска высокой готовности. Мы имеем также средства сдерживания и защиты. Мы согласовали оборонный план, чтобы обеспечить закупки, повысить совместимость и увеличить инвестиции в оборону", - сказал он.

Страны НАТО также приняли обязательство довести минимальный уровень военных расходов до 2% ВВП. Среди обязательств также есть намерение инвестировать не менее 20% оборонного бюджета в ключевое оборудование, включая исследования и разработки в оборонном секторе.

В итоговом заявлении саммита говорится, что НАТО рассчитывает создать дополнительные пункты командования и управления системой противоракетной обороны (ПРО) в Европе, чтобы "противодействовать угрозе применения баллистических ракет, исходящей из-за пределов Евро-Атлантического региона". Также НАТО планирует усилить возможности своих ПРО и ПВО против беспилотников и гиперзвуковых ракет.

Фото ТАСС
Фото ТАСС

В заявлении саммита также говорится, что в обеспечении безопасности и процветания стран альянса важнейшую роль играет космос. В связи с этим принято решение об ускорении интеграции космоса в систему коллективной безопасности. Это предусматривает проведение совместных учений и операций.

Страны НАТО договорились разработать стратегии в отношении ключевых новейших и прорывных технологий. Речь о квантовых технологиях, биотехнологиях и технологиях усовершенствования человека.

В альянсе также пообещали задействовать принцип коллективной обороны при серьезных кибератаках, а также создать центр для защиты критической важной подводной инфраструктуры.

Россия как угроза безопасности

В итоговом заявлении саммита Россия обозначена как наиболее значительная угроза для безопасности НАТО. "Мы не можем считать Россию нашим партнером", - говорится в документе. Вместе с этим отмечается, что страны НАТО не хотят конфликта с РФ и намерены держать открытыми каналы коммуникации с Москвой.

Страны НАТО призвали Россию пересмотреть решение о выходе из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Кроме этого, страны альянса выразили обеспокоенность тем, что Россия увеличила присутствие в регионах Балтийского, Черного и Средиземного морей, а также сохраняет значительный военный потенциал в Арктике. В НАТО это назвали угрозой своей безопасности и пообещали предпринять необходимые меры.

В декларации альянса отмечается, что НАТО совершенствует имеющиеся у нее "инструменты для противодействия" России.

Недовольство НАТО вызывает сотрудничество России и Беларуси в военной сфере. Углубление военной интеграции двух стран, по версии НАТО, оказывает "воздействие на региональную стабильность и оборону альянса". "НАТО будет внимательно следить за развитием событий, в частности за возможным размещением так называемых частных военных компаний в Беларуси", - указывается в заявлении.

Амбиции Китая как вызов

Заявленные Китаем амбиции на международной арене бросают вызов интересам, безопасности и ценностям НАТО, говорится в заявлении альянса. "Китай использует широкий спектр политических, экономических и военных инструментов для увеличения своего глобального присутствия и проецируемой мощи, оставаясь при этом непрозрачной в отношении своей стратегии, намерений и наращивания военной мощи", - считают в НАТО.

Для "противодействия вызовам евро-атлантической безопасности со стороны Китая" НАТО намерено координировать свои шаги с ЕС.

Беспокойство НАТО вызывает "углубление стратегического партнерства между КНР и Россией". В связи с этим альянс призвал Пекин воздерживаться от оказания помощи России.

Эти тезисы повторил и Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам первого дня саммита. По его утверждению, Китай "отказался осудить" действия России в Украине, а ядерная модернизация Китая не имеет прецедентов по скорости и масштабу. "Страны - члены НАТО договорились вместе защищаться от угрожающего поведения Китая", - цитирует Столтенберга ТАСС.

Йенс Столтенберг. Фото nato.int
Йенс Столтенберг. Фото nato.int

При этом он отметил, что Китай не является противником и с Пекином надо продолжать взаимодействовать. "Но растущая напористость Пекина влияет на нашу безопасность", - продолжил он. Китай все больше бросает вызов основанному на правилах международному порядку, отказываясь осудить действия России и "угрожая Тайваню", добавил Столтенберг.

Африка и Ближний Восток как стратегический интерес

Ближний Восток и Африка представляют стратегический интерес для НАТО, отмечается в заявлении альянса. "Мы будем углублять наше политическое взаимодействие и работу в области публичной дипломатии с нашими давними партнерами по Средиземноморскому диалогу и Стамбульской инициативе сотрудничества. Мы также будем расширять наши контакты с соответствующими региональными организациями, включая Африканский союз и Совет сотрудничества стран Персидского залива. Мы реализуем пакеты мер по наращиванию оборонного потенциала для Ирака, Иордании, Мавритании и Туниса. Мы также обсудим с иорданскими властями возможность создания отделения связи НАТО в Аммане", - говорится в заявлении.

НАТО также намерено укреплять сотрудничество с партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). "Индо-Тихоокеанский регион важен для НАТО, учитывая, что события в этом регионе могут напрямую повлиять на евроатлантическую безопасность. Мы приветствуем вклад наших партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе - Австралии, Японии, Новой Зеландии и Республики Корея - в обеспечение безопасности в Евро-Атлантике, в том числе их приверженность поддержке Украины. Мы будем и дальше укреплять наш диалог и сотрудничество для решения наших общих проблем безопасности", - отметили страны альянса.

В заявлении стран НАТО также говорится о недопустимости создания Ираном ядерного оружия. Также страны НАТО осудили программы КНДР по разработке баллистических ракет и оружия массового уничтожения. Североатлантический альянс выразил приверженность дальнейшему участию НАТО в Косове, в том числе посредством Международных сил безопасности KFOR. Отмечается необходимость укрепления отношений между НАТО и Сербией.

Кроме этого, во время саммита прозвучало заявление о достижении соглашения с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом о присоединении Швеции к НАТО. "Это, вместе с вступлением Финляндии, важно для всего Балтийского региона. Это укрепляет Североатлантический союз и является свидетельством того, что страны - члены НАТО принимают решение о расширении альянса", - констатировал Столтенберг.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси