ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
В мире
19 апреля 2016, 13:09

Разведка США может рассекретить материалы по терактам 11 сентября

19 апреля, Вашингтон /БЕЛТА - ТАСС/. Глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер изучает засекреченную часть доклада о терактах 11 сентября 2001 года и, возможно, даст рекомендации к снятию с данных материалов грифа секретности. Об этом заявил накануне вечером президент США Барак Обама телеканалу Си-би-эс.

"Насколько я понимаю, Клэппер близок к завершению этого процесса", - сказал он. Главное, по словам Обамы, обеспечить гарантию того, что обнародованные документы не нанесут ущерба национальной безопасности США.

Отвечая на вопрос ведущего программы Чарли Роуза о том, читал ли он те 28 страниц из засекреченной части доклада, президент сообщил: "Я имею представление о том, что в них".

Ряд американских законодателей и родственников жертв терактов требуют снятия грифа секретности с 28 страниц доклада. Этот шаг может привести к принятию законодательного акта, позволяющего семьям погибших подавать иски против других стран, которые, предположительно, могли оказывать поддержку террористам.

Обама в интервью Си-би-эс высказал опасение по поводу принятия такого закона. "Это вопрос о том, как в целом США подходят к взаимодействию с другими странами, - заявил президент. - Если мы откроем возможность отдельным лицам и самим США запросто подавать иски против правительств других стран, то тем самым мы также открываем Соединенные Штаты для постоянных исков со стороны граждан других государств".

11 сентября 2001 года в США террористы захватили пассажирские самолеты и направили их на две башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и на здание Пентагона в штате Вирджиния. Четвертый захваченный лайнер разбился близ города Шанксвилл (штат Пенсильвания). В результате серии терактов погибли 2 996 человек, свыше 6 тыс. получили ранения. Организатором атак была признана "Аль-Каида".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси