ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
23 августа 2022, 15:01

Рекордное число нелегальных мигрантов прибыло в Великобританию через Ла-Манш

Фото Unsplash
Фото Unsplash

23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В минувшие сутки почти 1,3 тыс. нелегальных мигрантов добрались до Великобритании через пролив Ла-Манш. Это стало рекордом с начала ведения статистики, сообщает французский телеканал BFM TV.

По данным Минобороны Великобритании, всего 22 августа к британским берегам причалили 27 лодок с мигрантами.

С начала 2022 года в Великобританию через пролив проникли 22 670 мигрантов. Для сравнения, в прошлом году за аналогичный период британских берегов достигли 12,5 тыс. мигрантов. Британские власти прогнозируют, что в нынешнем году общее число прибывших мигрантов может достичь 60 тыс.

Ранее Лондон заключил весьма неоднозначное соглашение с Руандой о депортации просителей убежища, нелегально прибывших на британскую территорию. Первый рейс с депортированными мигрантами был запланирован на июнь, но его пришлось отменить после решения Европейского суда по правам человека.

Великобритания не единственная страна, которая в этом году столкнулась с ростом потока мигрантов. По данным агентства Евросоюза по контролю внешних границ Frontex, за первые семь месяцев этого года более 155 тыс. человек незаконно пересекли границы государств ЕС, что на 86% больше, чем за тот же период прошлого года. В июле в страны ЕС незаконно проникли около 34,5 тыс. мигрантов, что на 63% больше, чем в том же месяце 2021 года. При этом данная статистика не включает граждан Украины.

Западные Балканы продолжают оставаться наиболее активным миграционным маршрутом в ЕС. На них приходится почти половина всех незаконных пересечений границы. Значительное число мигрантов также пытается проникнуть в страны ЕС через Италию.

Ранее ООН и ряд гуманитарных организаций прогнозировали, что поток мигрантов в Европу в ближайшее время значительно возрастет. Это связано с экономическими и социальными кризисами в бедных странах мира, а также с изменением климата и дефицитом воды.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси