ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
28 июня 2023, 21:50

Республика Корея отказалась от традиционного для страны подсчета возраста

Фото из архива
Фото из архива

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республика Корея с 28 июня начала официально применять международную систему подсчета возраста - со дня рождения человека, сообщают РИА Новости.

Поправки к закону о гражданском праве и общему закону о государственном управлении парламент республики принял в декабре 2022 года.

Как отметил глава министерства законодательства страны Ли Ван Гю, унифицированная с международной система подсчета возраста во многом сократит социальное бремя, которое было вызвано использованием до этого времени различных схем исчисления.

В Республике Корея до сих пор применяли три системы подсчета возраста. Чаще всего - "корейский возраст", предполагающий, что человеку с учетом срока беременности уже в день рождения исполняется 1 год. Еще год прибавляется в Новый год. То есть человек, появившийся на свет в середине или конце года, "стареет" заранее. Кроме того, в стране в некоторых случаях применяли параллельно с признанной во всем мире системой и смешанную, когда человеку не приписывали один год с момента рождения, но добавляли его в первый день нового года.

Данные схемы часто критиковались. А ввод единой возрастной системы был в перечне предвыборных обещаний нынешнего президента страны Юн Сок Ёля.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси