ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
05 января 2024, 11:53

Республика Корея провела учения на островах в Желтом море в ответ на действия КНДР

Фото из архива
Фото из архива
5 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вооруженные силы Республики Корея провели учебные стрельбы в ответ на обстрел акватории вблизи островов Ёнпхёндо и Пэннёндо со стороны КНДР. Об этом сообщило агентство "Рёнхап". 

В учениях приняли участие подразделения морской пехоты, расположенные на островах Ёнпхёндо и Пэннёндо. К ним были привлечены самоходные артиллерийские установки K9.

Отмечается, что южнокорейская морская пехота, расквартированная на северо-западных островах, провела учебные стрельбы по морским условным целям впервые с заключения межкорейского соглашения о снижении военной напряженности от 19 сентября 2018 года. 

Кроме того, по требованию военных жители островов Ёнпхёндо и Пэннёндо получили приказ о немедленной эвакуации в связи с "возможной провокацией" со стороны Пхеньяна. Отмечается, что в прошлый раз учебный обстрел со стороны береговой артиллерии КНДР состоялся в декабре 2022 года. 

В Комитете начальников штабов ВС Республики Корея заявили, что утром 5 января береговая артиллерия КНДР выпустила более 200 снарядов в сторону островов Ёнпхёндо и Пэннёндо. Пострадавших среди гражданских лиц и военнослужащих нет. Снаряды упали к северу от северной разграничительной линии, которую Сеул считает фактической морской границей.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси