ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
03 февраля 2024, 14:21

Республика Корея выразила протест послу РФ из-за позиции Москвы по Корейскому полуострову

Фото Unsplash
Фото Unsplash
3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство иностранных дел Республики Корея объявило, что направило протест послу России в Республике Корея Георгию Зиновьеву в связи с позицией российского МИД по ситуации на Корейском полуострове. Об этом сообщают РИА Новости.

Министр иностранных дел Республики Корея Чон Бен Вон пригласил российского посла в Министерство иностранных дел, чтобы выразить "серьезный протест против недавних заявлений официального представителя российского МИД".

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что риторика президента Республики Корея Юн Сок Ёля в адрес Северной Кореи призвана прикрыть агрессивные планы страны в отношении КНДР и является дурным тоном на фоне участия Сеула в учениях с США. Она также заявила, что заявление президента было "вопиюще предвзятым", что Северная Корея должна быть "единственной страной в мире", которая законодательно закрепила возможность "превентивного ядерного удара" и что США не только утверждают возможность применения ядерного оружия сначала на доктринальном уровне, но и "превентивное" разоружение и решительный удар по вражеской стране.

Впоследствии Сеул выразил недовольство комментариями Захаровой о ситуации на Корейском полуострове и высказываниями президента Юн Сук Ёля.

Чон Бен Вон выразил крайнее сожаление по поводу высказываний российской стороны, игнорирующих истину, безоговорочно поддерживающих Северную Корею и критикующих лидера другой страны в грубой форме, подчеркнув, что это только ухудшит российско-южнокорейские отношения. Об этом говорится в заявлении МИД Республики Корея. Зиновьев, как сообщается, заявил, что внимательно выслушает позицию южнокорейской стороны и проинформирует о ней российское правительство.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси