ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
01 февраля 2024, 14:34

Reuters: фермеры швыряют яйца и устраивают поджоги у здания Европарламента, где проходит саммит ЕС

Фото Unsplash
Фото Unsplash
1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фермеры устраивают поджоги, швыряют яйца и камни у здания Европейского парламента, где сегодня проходит экстренный саммит ЕС. Об этом сообщает Reuters.

В материале указывается, что данные шаги аграрии предпринимают, чтобы оказать давление на лидеров Евросоюза, принудив их сделать больше для помощи европейскому сельскохозяйственному сектору в связи с ростом расходов.


Сотрудники службы безопасности в защитном снаряжении стояли на страже за барьерами. Протестующие пытались снести заграждения, возведенные перед парламентом, но полиция оттеснила их с помощью водометов. Также правоохранители применили слезоточивый газ.

По оценкам полиции, основные магистрали Брюсселя, сердца Европейского союза, были заблокированы примерно 1300 тракторами. В протестах также приняли участие фермеры из Италии, Испании и других европейских стран. Аграрии жалуются, что им не платят достаточно, что они задыхаются от налогов и экологических правил и сталкиваются с несправедливой конкуренцией из-за границы.

Протесты по всей Европе происходят в преддверии выборов в Европейский парламент, которые состоятся в июне. "Вы знаете, что происходит: приближаются европейские выборы, и политики очень нервничают, а также Европейская комиссия. И я думаю, что это лучший момент, когда все европейские фермеры вместе выйдут на улицу", - сказал фермер Хосе Мария Кастилья, представляющий Союз испанских фермеров.

"Вы видите, сколько людей собралось здесь сегодня. Вы видите, что это происходит по всей Европе. Значит, у нас всех есть надежда. Мы должны надеяться, что эти люди увидят, что сельское хозяйство необходимо", - сказал Кевин Бертенс, фермер из пригорода Брюсселя.

Фермеры уже добились ряда уступок со стороны европейских властей, в том числе предложений ограничить импорт сельскохозяйственной продукции из Украины и ослабить некоторые экологические нормы. Во Франции, где фермеры протестуют уже несколько недель, правительство отказалось от планов сокращения субсидий на сельскохозяйственное дизельное топливо и пообещало увеличить помощь. Но фермеры говорят, что этого недостаточно. Протесты распространились на такие страны, как Испания и Португалия.

Хотя фермерский кризис официально не включен в повестку дня саммита ЕС, он обязательно будет обсуждаться, по крайней мере, на полях.

Прибыв на саммит, премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо заявил, что жалобы фермеров должны быть обсуждены. "Они предлагают продукцию высокого качества, нам также необходимо убедиться, что они могут получить правильную цену за высококачественную продукцию, которую они поставляют", - сказал он.

"Нам нужно найти новых лидеров, которые действительно представляют интересы народа", - отмечал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, имея в виду выборы в Европейский парламент. "Комиссия ЕС должна представлять интересы европейских фермеров против интересов украинских, а не наоборот", - также говорил он.-0-
Теги
ЕС протест
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси