ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
02 февраля 2024, 23:36

Reuters: Греция обещает дополнительную помощь протестующим фермерам

Фото Rеutеrs
Фото Rеutеrs
2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/.  Греческое правительство обещало помощь в оплате энергозатрат для фермеров, включая продление срока налогового возврата на сельскохозяйственное дизельное топливо на один год, с надеждой утихомирить протесты фермеров, требующих также быструю компенсацию за потери от наводнений. Об этом информирует Reuters.

Премьер-министр Кириакос Мицотакис заявил в парламенте, что эта мера по дизелю обойдется государству в 82 млн евро в 2024 году, и объявил о дополнительных шагах в поддержку фермеров. "Ситуация улучшится для наших фермеров... И решение их проблем находится в сердце приоритетов нашего правительства", - сказал он.


Фермеры устраивают блокады в центральной и северной Греции, повторяя протесты фермеров в других частях Европы, и угрожают усилить свои действия, если правительство не поможет им справиться с ростом цен на энергоресурсы и растущим воздействием изменения климата.

Мицотакис, встретившийся с протестующими фермерами на этой неделе в центральной Греции, заявил, что PPC, крупнейшая энергетическая компания Греции, предоставит дополнительную скидку в 10% на электроэнергию для фермеров с мая по сентябрь.

Правительство также обещало, что просроченные счета фермеров за электроэнергию и воду будут оплачены. Фермеры сказали, что предпринятые меры недостаточны, и объединения соберутся после запланированной акции в субботу, 3 февраля, чтобы решить следующие шаги.

Тысячи фермеров в Фессалии, одном из хлебных регионов Греции, столкнулись с потопами в сентябре, когда два ливня обрушились на этот район. Широкие участки урожая и тысячи животных оказались затоплены. Шестнадцать человек погибли в наводнениях.

Мицотакис заявил, что государство потратит в общей сложности 3,3 млрд евро в ближайшие годы на возмещение ущерба от стихийных бедствий в Фессалии.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси