ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
08 июля 2022, 07:20

Reuters: Киев просит Оттаву не передавать Москве турбину для газопровода "Северный поток"

Фото ТАСС
Фото ТАСС

8 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Украина считает, что передача турбины России станет нарушением санкций против Москвы. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника в Минэнерго Украины, сообщает БЕЛТА.

Киев обратился к Оттаве с просьбой не передавать Москве турбину для газопровода "Северный поток", которая сейчас находится на ремонте в Монреале. Как отмечают украинские чиновники, антироссийские санкции запрещают передавать этой стране любое газовое оборудование. В случае если в Европе "это решение будет утверждено", Украина намерена призвать к пересмотру этого подхода.

Ранее с обращением к Канаде выступил вице-канцлер Германии, глава министерства по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек. Он призвал решить вопрос доставки турбины до начала профилактических работ на газопроводе. В интервью агентству Bloomberg Хабек напомнил, что необходимы мощности "Северного потока" для заполнения хранилищ. Министр уточнил: он не просит доставить турбину в Россию, ее можно привезти в Германию.

Российский "Газпром" 14 июня сообщил о сокращении поставок природного газа по "Северному потоку". Причиной стал несвоевременный возврат после ремонта газоперекачивающих агрегатов компанией Siemens. Одну из турбин отправили на ремонт в Монреаль. Теперь производитель ссылается на санкции Канады в отношении российской авиационной отрасли, которые не позволяют вернуть турбину в Германию. Мощность газопровода за два дня сократилась на 40%. Сообщалось, что с 11 по 21 июля трубопровод закроют на техобслуживание.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси