ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
26 декабря 2023, 12:12

Reuters: мировые поставки основных продуктов питания в 2024 году будут ограничены

Фото Unsplash
Фото Unsplash

26 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Высокие цены на продовольствие в последние годы побудили фермеров во всем мире сеять больше зерновых и масличных культур, но потребители столкнутся с сокращением поставок уже в 2024 году на фоне неблагоприятной погоды, вызванной феноменом Эль-Ниньо, экспортных ограничений и ужесточения требований к биотопливу. Об этом сообщает Reuters.

"Картина поставок зерна, безусловно, улучшилась в 2023 году благодаря более высоким урожаям в некоторых ключевых местах. Но мы еще не совсем вышли из кризиса", - сказал представитель брокерской компании IKON Commodities Оле Хоу. "У нас есть прогноз по Эль-Ниньо. По крайней мере, до апреля - мая, Бразилия почти наверняка будет производить меньше кукурузы, а Китай удивляет рынок, покупая большие объемы пшеницы и кукурузы на международном рынке", - добавил эксперт.

Погодное явление Эль-Ниньо, которое в 2023 году привело к засухе в значительной части Азии, по прогнозам, продолжится в первой половине 2024 года, ставя под угрозу поставки риса, пшеницы, пальмового масла и других сельскохозяйственных продуктов.

Трейдеры и официальные лица ожидают, что производство риса в Азии в первой половине 2024 года снизится, поскольку засушливые условия посева и сокращение водоемов, вероятно, снизят урожайность. Мировые поставки риса сократились уже в этом году после того, как погодное явление Эль-Ниньо сократило производство, что побудило Индию ограничить поставки. Цены на рис в 2023 году выросли до самого высокого уровня за 15 лет.

Следующему урожаю пшеницы в Индии также угрожает недостаток влаги.

"Ситуация с поставками (пшеницы) в текущем 2023/24 сельскохозяйственном году, вероятно, ухудшится по сравнению с прошлым сезоном. Экспорт из важных стран-производителей, вероятно, будет значительно ниже", - говорится в сообщении Commerzbank.

Мировое производство пальмового масла также, вероятно, упадет в следующем году из-за засушливой погоды Эль-Ниньо, что поддержит цены на кулинарное масло, которые упали более чем на 10% в 2023 году. Снижение производства происходит на фоне ожиданий роста спроса.

"Мы видим больший риск повышения цен, чем снижения", - говорится в сообщении CoBank, ведущего кредитора сельскохозяйственного сектора США.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси