ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
15 января 2024, 18:27

Reuters: вблизи йеменского Адена судно поражено ракетой

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Агентство морских торговых операций Великобритании (UKMTO) получило сообщение о том, что вблизи от йеменского города Аден поражено ракетой судно, информирует Reuters.

В агентстве добавили, что власти проводят расследование. К судам обратились с призывом соблюдать осторожность.

The Sun отмечает, что грузовое судно принадлежит США. Оно было сбито ракетой возле Красного моря у побережья Йемена. Удар вызвал пожар в трюме, но сообщений о пострадавших не поступало. Судно осталось на плаву.  

Указывается, что атака "была нацелена на интересы США в ответ на военные удары США по военным позициям хуситов в Йемене".

Судно принадлежит Eagle Bulk, фирме с головным офисом в Стамфорде (штат Коннектикут, США), акции которой торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Фирма не ответила на просьбы The Sun о комментариях.


В ночь на 12 января США и Великобритания нанесли удары с воздуха и с моря по объектам мятежного движения "Ансар Аллах" (хуситы) в Йемене, назвав их "оборонительными". Хуситы пообещали, что нападения не останутся без "возмездия". Эксперты указывали, что произошедшие удары стали региональным расширением территории конфликта Израиля и движения ХАМАС в секторе Газа. 10 января Совет Безопасности ООН принял резолюцию по безопасности судоходства в Красном море с требованием немедленного прекращения атак на суда. Постпред РФ при ООН Василий Небензя отмечал, что авторы резолюции пытаются добиться легитимизации действий международной коалиции в Красном море задним числом.

В Йемене прошли масштабные акции протеста после ударов США и Британии. В Нью-Йорке и Вашингтоне люди также вышли на демонстрации против ударов по объектам хуситов в Йемене.

Израиль начал наступление в секторе Газа после нападения, осуществленного движением ХАМАС 7 октября. Осенью хуситы в Йемене заявили о своей поддержке движения ХАМАС и сообщили, что будут атаковать в Красном море любое судно, направляющееся в Израиль.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси