ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
26 января 2024, 10:41

Режим ЧС ввели в столице Бразилии из-за вспышки лихорадки денге

Фото pexels
Фото pexels
26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти столичного округа Бразилии, где проживает около 5,7 млн человек, объявили режим чрезвычайной ситуации из-за резкого роста заболеваемости лихорадкой денге, сообщило Agencia Brasilia.

"Объявляется чрезвычайная ситуация в сфере здравоохранения в связи с резким ростом заболеваемости и риском возникновения эпидемии денге", - говорится в официальном бюллетене столичного округа.


По данным властей, с начала года было зарегистрировано 16079 случаев заболевания лихорадкой денге жителей бразильской столицы и ее пригородов. Уровень заболеваемости вырос на 646% по сравнению с прошлым годом.

Причиной роста лихорадки стало большое количество осадков, которое создало подходящие условия для распространения комаров Aedes Aegypti, главными переносчиками заболевания.

Ранее Минздрав Бразилии объявил, что в феврале начнется первая массовая в истории кампания по вакцинации населения от лихорадки денге. По данным медиков, первыми вакцину получат дети и подростки в возрасте от 10 до 14 лет, затем кампания будет расширена на другие возрастные группы. Препарат был разработан бразильскими эпидемиологами. В декабре прошлого года она стала первой в мире, получившей сертификацию для массовой вакцинации населения от этого заболевания.

Лихорадка денге - вирусная инфекция, вызываемая вирусом денге (DENV) и передаваемая человеку инфицированными комарами при укусах. Инфекция распространена в районах с тропическим и субтропическим климатом по всему миру. Болезнь попала в Бразилию в конце XIX века из Юго-Восточной Азии.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси